Championnat du monde junior de rugby à XV 2024
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | World Rugby |
Édition | 14e |
Lieu(x) | Afrique du Sud |
Date | du au |
Participants | 12 équipes nationales |
Site web officiel | world.rugby |
Hiérarchie | 1re division |
---|---|
Niveau inférieur | Trophée mondial |
Tenant du titre | France -20 (3) |
---|---|
Promu(s) en début de saison | Espagne -20 |
Relégué(s) en début de saison | Japon -20 |
Meilleur joueur | |
Meilleur(s) marqueur(s) | |
Meilleur(s) réalisateur(s) |
Le Championnat du monde junior de rugby à XV 2024, 14e édition de cette compétition, a lieu en Afrique du Sud, pour la seconde année de suite, à partir du jusqu'au .
L'équipe de France est triple championne du monde en titre.
Contexte et organisation[modifier | modifier le code]
La compétition se déroule une nouvelle fois en Afrique du Sud après l'édition précédente, elle se tient du au , date de la finale prévue au Cape Town Stadium[1],[2],[3],[4].
La France a remporté l'édition précédente, ainsi que les deux précédentes également, en battant l'Irlande 50 à 14 en finale[5].
L'Espagne est promue à la suite de leur victoire dans le Trophée mondial 2023, c'est sa première participation à cette compétition[6].
Format et nouvelles règles[modifier | modifier le code]
Les douze équipes participantes sont réparties dans trois poules, les trois équipes classées premières se qualifient directement en demi-finale en compagnie du meilleur deuxième[3].
Lors de la compétition, la règle du carton rouge de vingt minutes est testée pour la première fois dans les compétitions sous l'égide de World Rugby. Lorsqu'un joueur reçoit un carton rouge, il est exclu définitivement mais peut être remplacé au bout de vingt minutes afin que son équipe se retrouve de nouveau à quinze. De ce fait, un nouveau barème de sanction est mis en place pour les joueurs écopant d'un carton rouge : ces derniers se voient suspendus deux semaines pour une faute technique ou imprudente et quatre semaines pour une faute flagrante (plaquage à l'épaule, déblayage dangereux etc.)[7].
Équipes participantes et poules[modifier | modifier le code]
Les douze équipes nationales des moins de 20 ans qualifiées sont réparties dans les trois poules suivantes, en fonction de leur classement lors de l'édition précédente[1],[3],[4] :
Poule A | Poule B | Poule C |
---|---|---|
France -20 (T) | Irlande -20 | Afrique du Sud -20 |
Pays de Galles -20 | Australie -20 | Angleterre -20 |
Nouvelle-Zélande -20 | Géorgie -20 | Argentine -20 |
Espagne -20 | Italie -20 | Fidji -20 |
Stades[modifier | modifier le code]
L'Afrique du Sud est désignée pour organiser la compétition ; les villes du Cap (Athlone Stadium et Cape Town Stadium) et Stellenbosch (Danie Craven Stadium) sont choisies pour accueillir les rencontres[6].
Ville | Stade | Capacité |
---|---|---|
Le Cap | Athlone Stadium | 34 000 |
Le Cap | Cape Town Stadium | 55 000 |
Stellenbosch | Danie Craven Stadium | 16 000 |
Acteurs du Championnat du monde junior 2024[modifier | modifier le code]
Joueurs[modifier | modifier le code]
Poule A[modifier | modifier le code]
Espagne[modifier | modifier le code]
Pour la première participation de l'équipe d'Espagne à la compétition, le sélectionneur Ricardo Martirena dévoile son groupe de trente joueurs retenus le [8]. Le troisième ligne Manex Ariceta est nommé capitaine de l'équipe[9]
Entraîneur | Ricardo Martinena | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Aniol Franch, Hugo González, Adam Llinares, Guido Reyes Rendón |
Talonneur | David Gallego, Pau Massoni | |
Deuxième ligne | Antonio Gamez, Pablo Guirao | |
Troisième ligne aile | Manex Ariceta , Nicolas Moleti, Valentino Rizzo, Martin Serrano, Daniel Velasco, Jokin Zolezzi Aguirre | |
Troisième ligne centre | Diego González, Victor Ofojetu | |
Arrières | Demi de mêlée | Nicolas Infer, Javier López de Haro |
Demi d'ouverture | Gonzalo Otamendi, Gabriel Rocaries | |
Centre | Julien Burguillos, Hugo Pichardie, Unax Zuriarrain | |
Ailier | Yago Fernández Vilar, Nicolas Gali, Javier Guillermo | |
Arrière | Alberto Carmona-Molina, Alberto Gómez, Roberto Ponce, Lucien Richardis |
France[modifier | modifier le code]
Le , le sélectionneur Sébastien Calvet convoque un groupe de trente joueurs pour la compétition[10]. Le troisième ligne aile Patrick Tuifua est absent à cause d'une blessure survenue lors de la préparation de l'équipe[11]. Dans le groupe, dix joueurs ont remporté la compétition lors de l'édition précédente : Maxence Biasotto, Léo Carbonneau, Mathis Castro-Ferreira, Thomas Duchene, Mathis Ferté, Lino Julien, Thomas Lacombre, Brent Liufau, Barnabé Massa et Hugo Reus[12],[10]. Le demi d'ouverture Hugo Reus est nommé capitaine de l'équipe[13].
Entraîneur | Sébastien Calvet | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Zinédine Aouad, Thomas Duchene, Lorencio Boyer Gallardo, Samuel Jean Christophe, Lino Julien, Thomas Marceline |
Talonneur | Thomas Lacombre, Mathys Lotrian, Barnabé Massa | |
Deuxième ligne | Antonin Corso, Charles Kante Samba, Brent Liufau, Corentin Mézou | |
Troisième ligne aile | Alexis Caumel, Geoffrey Malaterre, Joe Quere Karaba, Sialevailea Tolofua | |
Troisième ligne centre | Mathis Castro-Ferreira | |
Arrières | Demi de mêlée | Léo Carbonneau, Thomas Souverbie |
Demi d'ouverture | Axel Desperes, Hugo Reus | |
Centre | Mathys Belaubre, Fabien Brau-Boirie, Robin Taccola | |
Ailier | Maxence Biasotto, Nathan Bollengier, Hoani Bosmorin | |
Arrière | Mathis Ferté, Xan Mousques |
Pays de Galles[modifier | modifier le code]
Le sélectionneur Richard Whiffin convoque un groupe de trente joueurs où figure seulement deux joueurs non capés : les frères Ioan et Steffan Emanuel. Il confie le capitanat à Ryan Woodman, de retour après avoir manqué le Tournoi des Six Nations en raison d'une blessure[14].
Entraîneur | Richard Whiffin | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Ioan Emanuel, Kian Hire, Jordan Morris, Josh Morse, Sam Scott |
Talonneur | Will Austin, Harry Thomas, Isaac Young | |
Deuxième ligne | Jonny Green, Nick Thomas, Osian Thomas | |
Troisième ligne aile | Harry Beddall, Lucas de la Rua (en), Ryan Woodman | |
Troisième ligne centre | Owen Conquer, Morgan Morse (en) | |
Arrières | Demi de mêlée | Ieuan Davies, Rhodri Lewis, Lucca Setaro |
Demi d'ouverture | Harri Ford, Harri Wilde | |
Centre | Steffan Emanuel, Elijah Evans, Louie Hennessey (en), Macs Page | |
Ailier | Aidan Boshoff, Harry Rees-Weldon, Kodie Stone | |
Arrière | Huw Anderson, Matty Young |
Nouvelle-Zélande[modifier | modifier le code]
Le sélectionneur néo-zélandais, Jono Gibbes, fait quelques changements par rapport au Rugby Championship disputé au mois de mai, il sélectionne notamment Xavier Tito-Harris (en) des All Blacks Sevens. Tai Cribb, Logan Wallace et Riley Williams rejoignent également l'effectif de trente joueurs. De plus, plusieurs joueurs sont réservistes : Toby Bell, Tristyn Cook, Tofuka Paongo, Nathaniel Pole, Senio Sanele et Josh Whaanga[15].
Entraîneur | Jono Gibbes | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Kurene Luamanuvae, William Martin, Sika Pole, Joshua Smith, Logan Wallace |
Talonneur | Vernon Bason, Manumaua Letiu, A-One Lolofie | |
Deuxième ligne | Tom Allen, Cameron Christie, Tai Cribb, Liam Jack | |
Troisième ligne aile | Jeremiah Avei-Collins, Jonathan Lee, Matt Lowe, Andrew Smith | |
Troisième ligne centre | Malachi Wrampling-Alec (en) | |
Arrières | Demi de mêlée | Ben O'Donovan, Dylan Pledger |
Demi d'ouverture | Cooper Grant, Rico Simpson, Riley Williams | |
Centre | Xavi Taele, Aki Tuivailala | |
Ailier | King Maxwell, Stanley Solomon, Xavier Tito-Harris (en), Frank Vaenuku | |
Arrière | Sam Coles, Isaac Hutchinson |
Poule B[modifier | modifier le code]
Australie[modifier | modifier le code]
Le , les sélectionneurs par intérim Matthew Cockbain et Ben Mowen dévoilent leur groupe de trente joueurs retenus. Celui-ci comporte six nouveaux joueurs par rapport au groupe du Rugby Championship joué le mois précédant. Toby Macpherson est nommé capitaine et Dan Nelson vice-capitaine[16].
Entraîneur | Matthew Cockbain, Ben Mowen | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Tevita Alatini, Jack Barrett (en), Nick Bloomfield, Lington Ieli, Trevor King |
Talonneur | Bryn Edwards, Oniti Finau, Ottavio Tuipulotu, | |
Deuxième ligne | Harvey Cordukes, Eamon Doyle, Toby Macpherson , Ollie McCrea | |
Troisième ligne aile | Ben Di Staso, Aden Ekanayake, Dane Sawers | |
Troisième ligne centre | Jack Harley, Dominic Thygesen | |
Arrières | Demi de mêlée | Dan Nelson, Hwi Sharples |
Demi d'ouverture | Harry McLaughlin-Phillips (en) | |
Centre | Boston Fakafanua, Frankie Goldsbrough, Jarrah McLeod | |
Ailier | Ronan Leahy, William McCulloch, Archie Saunders, Angus Staniforth | |
Arrière | Joe Dillon, Kadin Pritchard, Shane Wilcox |
Géorgie[modifier | modifier le code]
Le sélectionneur Lado Kilasonia convoque dix joueurs ayant participé à l'édition précédente dans son groupe de trente sélectionnés : Tamaz Chamiashvili, Davit Mchedlidze, Giorgi Gergedava, Nika Lomidze, Tornike Ghaniashvili, Aleksandre Jighauri, Gela Kheladze, Luka Kobauri, Luka Khorbaladze et Luka Tsirekidze[17]. Nika Lomidze est le capitaine de la sélection[9].
Entraîneur | Lado Kilasonia | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Bachuki Baratashvili, Luka Kotorashvili, Davit Kuntelia, Davit Mchedlidze, Davit Mchedlishvili, Luka Ungiadze |
Talonneur | Tamaz Chamiashvili, Mikheil Khakhubia, Shota Kheladze | |
Deuxième ligne | Davit Lagvilava, Murtaz Tskhadadze, Temur Tsulukidze | |
Troisième ligne aile | Andro Dvali, Tornike Ghaniashvili, Luka Suluashvili | |
Troisième ligne centre | Giorgi Gergedava, Nika Lomidze | |
Arrières | Demi de mêlée | Aleksandre Jighauri, Mikheil Kavchalashvili, Giorgi Spanderashvili |
Demi d'ouverture | Gela Kheladze | |
Centre | Luka Keshelava, Nugzar Kevkhishvili, Giorgi Khaindrava, Luka Kobauri | |
Ailier | Tariel Ballikashvili, Otar Metreveli, Luka Takaishvili | |
Arrière | Luka Khorbaladze, Luka Tsirekidze |
Irlande[modifier | modifier le code]
Le , l'entraîneur Willie Faloon (en) révèle les trente joueurs sélectionnés en équipe d'Irlande. Evan O'Connell, neveu de Paul O'Connell et capitaine durant le Tournoi des Six Nations des moins de 20 ans, conserve le capitanat. Les cinq joueurs revenant de l'année précédente sont Evan O'Connell, Brian Gleeson, Danny Sheahan, Hugh Gavin, et Sam Berman[18].
Entraîneur | Willie Faloon (en) | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Patreece Bell, Jacob Boyd, Emmet Calvey, Andrew Sparrow, Alex Usanov |
Talonneur | Danny Sheahan, Stephen Smyth, Mikey Yarr | |
Deuxième ligne | Billy Corrigan, James McKillop, Evan O'Connell , Alan Spicer | |
Troisième ligne aile | Sean Edogbo, Max Flynn, Bryn Ward | |
Troisième ligne centre | Brian Gleeson, Luke Murphy | |
Arrières | Demi de mêlée | Tadhg Brophy, Oliver Coffey, Jake O'Riordan |
Demi d'ouverture | Jack Murphy, Sean Naughton | |
Centre | Sam Berman, Wilhelm de Klerk, Hugh Gavin | |
Ailier | Finn Treacy, Hugo McLaughlin, Ruben Moloney | |
Arrière | Davy Colbert, Ben O'Connor |
Italie[modifier | modifier le code]
Le groupe italien, dirigé par Roberto Santamaria (it), est emmené par le capitaine Jacopo Botturi[19]. Blessé, le pilier Marcos Gallorini (en) n'est pas remis à temps pour participer à la compétition[20].
Entraîneur | Roberto Santamaria (it) | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Davide Ascari, Nicola Bolognini, Sergio Pelliccioli, Federico Pisani |
Talonneur | Nicholas Gasperini, Francesco Gentile, Vittorio Padoan, Valerio Siciliano | |
Deuxième ligne | Piero Gritti, Mattia Midena, Giacomo Milano, Samuele Mirenzi, Tommaso Redondi | |
Troisième ligne aile | Luca Bellucci, Nelson Casartelli, Cesare Zucconi | |
Troisième ligne centre | Jacopo Botturi | |
Arrières | Demi de mêlée | Lorenzo Casilio, Mattia Jimenez, Giulio Sari |
Demi d'ouverture | Simone Brisighella, Martino Pucciariello | |
Centre | Nicola Bozzo (en), Luca Belloni, Patrick de Villiers, Ferdinando Fusari, Federico Zanandrea | |
Ailier | Lorenzo Elettri, Marco Scalabrin | |
Arrière | Mirko Belloni, Francesco Imberti |
Poule C[modifier | modifier le code]
Afrique du Sud[modifier | modifier le code]
L'entraîneur Bafana Nhleko sélectionne Zachary Porthen, l'un des cinq joueurs qui participent pour la deuxième fois à la compétition tout en étant le capitaine de l'équipe. Outre Porthen, les autres joueurs ayant déjà pris part à l'édition précédente sont JF van Heerden (en), Asad Moos, Jurenzo Julius et Litelihle Bester[21].
Entraîneur | Bafana Nhleko | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Casper Badenhorst, Reno Hirst, Liyema Ntshanga, Zachary Porthen , Ruan Swart |
Talonneur | Luca Bakkes, Ethan Bester, Juan Smal | |
Deuxième ligne | Adam de Waal, Thomas Dyer, JF van Heerden (en) | |
Troisième ligne aile | Keanu Coetsee, Divan Fuller, Batho Hlekani, Sibabalwe Mahashe, Thabang Mphafi | |
Troisième ligne centre | Tiaan Jacobs | |
Arrières | Demi de mêlée | Asad Moos, Ezekiel Ngobeni |
Demi d'ouverture | Liam Koen, Tylor Sefoor | |
Centre | Joshua Boulle, Jurenzo Julius, Bruce Sherwood, Philip-Albert van Niekerk | |
Ailier | Litelihle Bester, Likhona Finca, Joel Leotlela | |
Arrière | Michail Damon, JC Mars |
Angleterre[modifier | modifier le code]
L'équipe d'Angleterre, dirigée par Mark Mapletoft, nomme son groupe de trente joueurs. Finn Carnduff (en) continue son capitanat après avoir mené l'équipe à la victoire dans le Tournoi des Six Nations[22].
Entraîneur | Mark Mapletoft | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Afolabi Fasogbon (en), James Halliwell, Cameron Miell, Asher Opoku-Fordjour (en), Billy Sela |
Talonneur | James Isaacs, Jacob Oliver, Craig Wright | |
Deuxième ligne | Joe Bailey , Harvey Cuckson, Junior Kpoku (en), Olamide Sodeke | |
Troisième ligne aile | Finn Carnduff (en), Kane James, Henry Pollock (en) | |
Troisième ligne centre | Arthur Green, Nathan Michelow (en) | |
Arrières | Demi de mêlée | Ollie Allan, Lucas Friday |
Demi d'ouverture | Josh Bellamy | |
Centre | Benjamin Coen, Sean Kerr, Oliver Spencer, Ben Waghorn | |
Ailier | Toby Cousins, Angus Hall, Alex Wills | |
Arrière | Jack Bracken, Ioan Jones, Ben Redshaw (en) |
Argentine[modifier | modifier le code]
Le groupe de trente joueurs convoqués par l'entraîneur Álvaro Galindo compte huit joueurs ayant participé à l'édition 2023 : Marcos Camerlinckx, Tomás Di Biase, Efraín Elías, Benjamín Elizalde, Tomás Rapetti, Franco Rossetto, Faustino Sánchez Valarolo et Juan Manuel Vivas[23].
Entraîneur | Álvaro Galindo | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Marcos Camerlinckx, Gael Galván, Gonzalo Gargallo Bazán, Renzo Martín, Tomás Rapetti |
Talonneur | Juan Greising Revol, Juan Manuel Vivas | |
Deuxième ligne | Luciano Asevedo, Efraín Elías, Álvaro García Iandolino | |
Troisième ligne aile | Santos Fernández de Oliveira, Juan Penoucos, Julián Rossi, Agustín Sarelli | |
Troisième ligne centre | Juan Pedro Bernasconi, Ignacio Torrado | |
Arrières | Demi de mêlée | Tomás Di Biase, Jerónimo Llorens, Genaro Podestá |
Demi d'ouverture | Santino Di Lucca, Facundo Rodríguez | |
Centre | Tomás Bocco, Felipe Ledesma, Tomás Medina, Faustino Sánchez Valarolo | |
Ailier | Gregorio Pérez Pardo, Franco Rossetto, Timoteo Silva | |
Arrière | Benjamín Elizalde |
Fidji[modifier | modifier le code]
Le , le sélectionneur Apisai Sailada annonce ses trente joueurs convoqués. Il nomme Nalani May capitaine avec Sikeli Rabitu en tant que vice-capitaine[24]
Entraîneur | Apisai Sailada | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Anare Cagi, Breyton Legge, Elroy McComber, Luke Nasau, Mataiasi Tuisireli |
Talonneur | Moses Ravula, Joshua Uluibau, Iowane Vakadrigi | |
Deuxième ligne | Iliesa Erenavula, Simon Koroiyadi, Malakai Masi, Nalani May | |
Troisième ligne aile | Josua Gonewai, Nemani Kurucake, Ebenezer Navula, Sakenasa Senivono | |
Troisième ligne centre | Paul Sharma | |
Arrières | Demi de mêlée | Pauliasi Koroibiau, Samuela Ledua, Aisea Nawai |
Demi d'ouverture | Bogi Kikau, Ponipate Tuberi | |
Centre | Josefa Babitu, Sivaniolo Lumelume, Harry Valevatu | |
Ailier | Avakuki Niusalele, Waisake Salabiau | |
Arrière | Sikeli Basiyalo, Benjamin Naivalu, Sikeli Rabitu |
Arbitres[modifier | modifier le code]
Les arbitres de champ et vidéo du Championnat du monde junior 2024 sont les suivants[25] :
Rugby Europe | Asia Rugby | Oceania Rugby | Rugby Afrique |
---|---|---|---|
|
|
|
Résultats[modifier | modifier le code]
Phase de poule[modifier | modifier le code]
Lors de la phase de poule, la première journée est prévue le , la seconde le et la troisième le [4],[6].
- Les premiers de chaque groupe et le meilleur deuxième sont qualifiés pour les demi-finales.
- Les deux moins bons deuxièmes et les deux meilleurs troisièmes participent aux matches de classement pour les places 5 à 8.
- Le moins bon troisième et tous les quatrièmes participent aux matches de classement pour les places 9 à 12.
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | France -20 | 1 | 0 | 0 | +37 | 5 |
2 | Nouvelle-Zélande -20 | 1 | 0 | 0 | +7 | 5 |
3 | Pays de Galles -20 | 1 | 1 | 1 | -7 | 2 |
4 | Espagne -20 | 1 | 1 | 0 | -37 | 0 |
14 h |
(bo) France -20 | 49 - 12 (28 - 0) |
Espagne -20 | Cape Town Stadium, Le Cap Arbitre : |
Essai(s) : 7 Desperes (3e), Massa (21e, 27e), de pénalité (40e+1), Brau-Boirie (61e), Malaterre (73e, 75e) Transformation(s) : 7 Reus (4e, 22e, 28e, 61e, 74e, 76e), de pénalité (40e+1) |
Rapport | Essai(s) : 2 D.González (47e), Burguillos (78e) Transformation(s) : 1 Otamendi (48e) | ||
19 h |
(bo, bd) Pays de Galles -20 | 34 - 41 (13 - 24) |
Nouvelle-Zélande -20 (bo) | Athlone Stadium, Le Cap Arbitre : |
Essai(s) : 5 Anderson (11e), Hennessey (en) (42e, 55e), Emanuel (73e), Page (79e) Transformation(s) : 3 Wilde (56e), Ford (74e, 79e) Pénalité(s) : 1 Wilde (22e) Carton(s) jaune(s) : 2 O.Thomas (25e), Morse (en) (57e) |
Rapport | Essai(s) : 6 Pledger (8e), de pénalité (25e), Taele (35e, 44e), Cribb (51e), Tito-Harris (en) (67e) Transformation(s) : 4 Simpson (9e, 35e, 52e), de pénalité (25e) Pénalité(s) : 1 Simpson (21e) | ||
14 h |
Pays de Galles -20 | - (-) |
Espagne -20 | Athlone Stadium, Le Cap Arbitre : |
16 h 30 |
France -20 | - (-) |
Nouvelle-Zélande -20 | Danie Craven Stadium, Stellenbosch Arbitre : |
France -20 | - (-) |
Pays de Galles -20 | Athlone Stadium, Le Cap Arbitre : | |
19 h |
Nouvelle-Zélande -20 | - (-) |
Espagne -20 | Danie Craven Stadium, Stellenbosch Arbitre : |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irlande -20 | 1 | 0 | 0 | +40 | 5 |
2 | Australie -20 | 1 | 0 | 0 | +24 | 5 |
3 | Géorgie -20 | 1 | 1 | 0 | -24 | 0 |
4 | Italie -20 | 1 | 1 | 0 | -40 | 0 |
16 h 30 |
(bo) Irlande -20 | 55 - 15 (31 - 10) |
Italie -20 | Cape Town Stadium, Le Cap Arbitre : |
Essai(s) : 8 Sheahan (2e), L.Murphy (12e), O'Connell (17e), Berman (26e, 36e, 47e), Treacy (54e), Naughton (64e) Transformation(s) : 6 J.Murphy (13e, 18e, 27e), Naughton (47e, 55e, 65e) Pénalité(s) : 1 Naughton (80e+2) Carton(s) jaune(s) : 2 Edogbo (41e), Boyd (56e) |
Rapport | Essai(s) : 2 Elettri (5e), Bellucci (42e) Transformation(s) : 1 Pucciariello (6e) Pénalité(s) : 1 Pucciariello (9e) Carton(s) jaune(s) : 1 Bellucci (46e) | ||
16 h 30 |
(bo) Australie -20 | 35 - 11 (6 - 8) |
Géorgie -20 | Athlone Stadium, Le Cap Arbitre : |
Essai(s) : 5 Leahy (53e), Ieli (59e), Staniforth (68e, 80e+1), McLeod (70e) Transformation(s) : 2 McLaughlin-Phillips (en) (54e, 60e) Pénalité(s) : 2 McLaughlin-Phillips (17e, 36e) Carton(s) rouge(s) : 1 Cordukes (25e) |
Rapport | Essai(s) : 1 Suluashvili (14e) Pénalité(s) : 2 Tsirekidze (26e, 47e) | ||
14 h |
Irlande -20 | - (-) |
Géorgie -20 | Danie Craven Stadium, Stellenbosch Arbitre : |
19 h |
Australie -20 | - (-) |
Italie -20 | Athlone Stadium, Le Cap Arbitre : |
14 h |
Irlande -20 | - (-) |
Australie -20 | Athlone Stadium, Le Cap Arbitre : |
16 h 30 |
Géorgie -20 | - (-) |
Italie -20 | Danie Craven Stadium, Stellenbosch Arbitre : |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud -20 | 1 | 0 | 0 | +50 | 5 |
2 | Angleterre -20 | 1 | 0 | 0 | +19 | 5 |
3 | Argentine -20 | 1 | 1 | 0 | -19 | 0 |
4 | Fidji -20 | 1 | 1 | 0 | -50 | 0 |
14 h |
Angleterre -20 | 40 - 21 (14 - 14) |
Argentine -20 | Athlone Stadium, Le Cap Arbitre : |
Essai(s) : 6 Transformation(s) : 5 |
Essai(s) : 3 Transformation(s) : 3 | |||
19 h |
Afrique du Sud -20 | 57 - 7 (31 - 0) |
Fidji -20 | Cape Town Stadium, Le Cap Arbitre : |
Essai(s) : 8 Transformation(s) : 7 Pénalité(s) : 1 |
Essai(s) : 1 Transformation(s) : 1 | |||
16 h 30 |
Angleterre -20 | - (-) |
Fidji -20 | Athlone Stadium, Le Cap Arbitre : |
19 h |
Afrique du Sud -20 | - (-) |
Argentine -20 | Danie Craven Stadium, Stellenbosch Arbitre : |
14 h |
Argentine -20 | - (-) |
Fidji -20 | Danie Craven Stadium, Stellenbosch Arbitre : |
19 h |
Afrique du Sud -20 | - (-) |
Angleterre -20 | Athlone Stadium, Le Cap Arbitre : |
Classement de la phase de poule[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | RP | Pts | Diff |
---|---|---|---|---|
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
5 | ||||
6 | ||||
7 | ||||
8 | ||||
9 | ||||
10 | ||||
11 | ||||
12 |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Lors de la phase finale, les demi-finales et demi-finales de classement sont prévues le , tandis que les matchs de classement et la finale sont prévues le [4],[6].
Classement 9 à 12[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
Le | Le | |||||
Le | ||||||
Match pour la 3e place | ||||||
Le | ||||||
Demi-finales de classement[modifier | modifier le code]
- (-) |
Arbitre : | |||
- (-) |
Arbitre : | |||
Match pour la 11e place[modifier | modifier le code]
- (-) |
Arbitre : | |||
Match pour la 9e place[modifier | modifier le code]
- (-) |
Arbitre : | |||
Classement 5 à 8[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
Le | Le | |||||
Le | ||||||
Match pour la 3e place | ||||||
Le | ||||||
Demi-finales de classement[modifier | modifier le code]
- (-) |
Arbitre : | |||
- (-) |
Arbitre : | |||
Match pour la 7e place[modifier | modifier le code]
- (-) |
Arbitre : | |||
Match pour la 5e place[modifier | modifier le code]
- (-) |
Arbitre : | |||
Classement 1 à 4[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
Le | Le | |||||
Le | ||||||
Match pour la 3e place | ||||||
Le | ||||||
Demi-finales[modifier | modifier le code]
- (-) |
Arbitre : | |||
- (-) |
Arbitre : | |||
Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]
- (-) |
Arbitre : | |||
Finale[modifier | modifier le code]
- (-) |
Cape Town Stadium, Le Cap Arbitre : | |||
Classement final[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « La Coupe du monde U20 de nouveau organisée en Afrique du Sud en 2024 », L'Équipe, (consulté le )
- « Rugby : l’Afrique du Sud désignée hôte de la Coupe du monde u20 », Le Figaro, (consulté le )
- « Coupe du monde U20 2024. Voici les poules, la France de nouveau avec la Nouvelle-Zélande », sur actu.fr, (consulté le )
- « le Championnat du Monde U20 de retour en Afrique du Sud du 29 juin au 19 juillet », sur rugbypass.com, (consulté le )
- « Les Bleuets champions du monde U20 pour la troisième fois d'affilée », L'Équipe, (consulté le )
- « L'Afrique du Sud et l'Écosse accueilleront les tournois World Rugby U20 en 2024 », sur world.rugby, (consulté le )
- « Arbitrage : le carton rouge de 20 minutes sera testé cet été », L'Équipe, (consulté le )
- (es) « Los Leones M20 que competirán en el Campeonato del Mundo », sur ferugby.es, (consulté le )
- « Des capitaines ambitieux alors que l'excitation monte pour le Championnat U20 World Rugby au Cap », sur world.rugby, (consulté le )
- « Reus, Castro-Ferreira, Carbonneau : le groupe du XV de France U20 pour la Coupe du monde 2024 », sur actu.fr, (consulté le )
- « Les Bleuets sans Patrick Tuifua au Mondial », L'Équipe, (consulté le )
- « Rugby. Champions du monde U20 en 2023, jouent-ils vraiment en club cette saison ? », sur actu.fr, (consulté le )
- « Reus capitaine des Bleuets pour la Coupe du monde U20 », sur rugbyrama.fr, (consulté le )
- (en) « Uncapped brothers included as Wales name U20 Championship squad », sur rugbypass.com, (consulté le )
- (en) « New Zealand Under 20 squad named for World Rugby U20 Championship », sur nzrugby.co.nz, (consulté le )
- (en) « Australia recruit more speed and power for U20 Championship squad », sur rugbypass.com, (consulté le )
- (ka) « უმცროსი ბორჯღალოსნები სამხრეთ აფრიკაში გაემგზავრნენ », sur rugby.ge, (consulté le )
- (en) « Evan O'Connell – nephew of Paul – named captain as Ireland U20s squad announced », sur the42.ie, (consulté le )
- (it) « Italia under 20: i convocati per il World Rugby U20 Championship », sur onrugby.it, (consulté le )
- (it) « Rugby - Italia U20: Marcos Gallorini non sarà al mondiale giovanile », sur onrugby.it, (consulté le )
- (en) « Junior Bok squad announced », sur ultimaterugby.com, (consulté le )
- « England u20 men confirm World Rugby u20 Championship squad », sur ultimaterugby.com, (consulté le )
- (es) « Los Pumitas tienen plantel confirmado para el Mundial M20 », sur filo.news, (consulté le )
- (en) « May And Rabitu To Lead Fiji U20 To Junior RWC In South Africa », sur maitvfiji.com, (consulté le )
- (en) « World Rugby U20 Championship 2024 panel », sur world.rugby (consulté le )
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en + fr + es + ja) U20 Championship sur world.rugby