60e cérémonie des British Academy Film Awards
Apparence
60e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Royal Opera House, Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | Jonathan Ross | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | The Queen | |||||||
Meilleur film britannique | Le Dernier Roi d'Écosse | |||||||
Film le plus nommé | Casino Royale (9) | |||||||
Films les plus récompensés | Le Dernier Roi d'Écosse (3) Le Labyrinthe de Pan (3) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 60e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée le au Royal Opera House et a récompensé les films sortis en 2006.
Palmarès[modifier | modifier le code]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
- The Queen
- Babel
- Little Miss Sunshine
- Les Infiltrés (The Departed)
- Le Dernier Roi d'Écosse (The Last King of Scotland)
Meilleur film britannique[modifier | modifier le code]
Alexander Korda Award.
- Le Dernier Roi d'Écosse (The Last King of Scotland)
- Casino Royale
- Chronique d'un scandale (Notes on a Scandal)
- The Queen
- Vol 93 (United 93)
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
David Lean Award.
- Paul Greengrass pour Vol 93 (United 93)
- Alejandro González Iñárritu pour Babel
- Jonathan Dayton et Valerie Faris pour Little Miss Sunshine
- Martin Scorsese pour Les Infiltrés (The Departed)
- Stephen Frears pour The Queen
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Forest Whitaker pour le rôle d'Idi Amin Dada dans Le Dernier Roi d'Écosse (The Last King of Scotland)
- Daniel Craig pour le rôle de James Bond dans Casino Royale
- Leonardo DiCaprio pour le rôle de Billy Costigan dans Les Infiltrés (The Departed)
- Richard Griffiths pour le rôle de Hector dans History Boys (The History Boys)
- Peter O'Toole pour le rôle de Maurice dans Venus
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Helen Mirren pour le rôle d'Élisabeth II dans The Queen
- Kate Winslet pour le rôle de Sarah Pierce dans Little Children
- Judi Dench pour le rôle de Barbara Covett dans Chronique d'un scandale (Notes on a Scandal)
- Meryl Streep pour le rôle de Miranda Priestly dans Le Diable s'habille en Prada (The Devil Wears Prada)
- Penélope Cruz pour le rôle de Raimunda dans Volver
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Alan Arkin pour le rôle d'Edwin Hoover dans Little Miss Sunshine
- Jack Nicholson pour le rôle de Frank Costello dans Les Infiltrés (The Departed)
- James McAvoy pour le rôle de Nicholas Garrigan dans Le Dernier Roi d'Écosse (The Last King of Scotland)
- Michael Sheen pour le rôle de Tony Blair dans The Queen
- Leslie Phillips pour le rôle d'Ian dans Venus
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Jennifer Hudson pour le rôle d'Effie White dans Dreamgirls
- Abigail Breslin pour le rôle d'Olive Hoover dans Little Miss Sunshine
- Toni Collette pour le rôle de Sheryl Hoover dans Little Miss Sunshine
- Emily Blunt pour le rôle d'Emily Chalton dans Le Diable s'habille en Prada (The Devil Wears Prada)
- Frances de la Tour pour le rôle de Mrs Lintott dans The History Boys
Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]
- Little Miss Sunshine – Michael Arndt
- Babel – Guillermo Arriaga
- Le Labyrinthe de Pan (El laberinto del fauno) – Guillermo del Toro
- The Queen – Peter Morgan
- Vol 93 (United 93) – Paul Greengrass
Meilleur scénario adapté[modifier | modifier le code]
- Le Dernier Roi d'Écosse (The Last King of Scotland) – Peter Morgan et Jeremy Brock
- Casino Royale – Neal Purvis, Robert Wade et Paul Haggis
- Chronique d'un scandale (Notes on a Scandal) – Patrick Marber
- Les Infiltrés (The Departed) – William Monahan
- Le Diable s'habille en Prada (The Devil Wears Prada) – Aline Brosh McKenna
Meilleure direction artistique[modifier | modifier le code]
- Les Fils de l'homme (Children of Men) – Jim Clay, Geoffrey Kirkland et Jennifer Williams
- Casino Royale – Peter Lamont et Simon Wakefield
- Marie-Antoinette – K.K. Barrett et Véronique Melery
- Le Labyrinthe de Pan (El laberinto del fauno) – Eugenio Caballero et Pilar Revuelta
- Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit (Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit) – Cheryl Carasik et Rick Heinrichs
Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]
- Le Labyrinthe de Pan (El laberinto del fauno)
- Marie-Antoinette
- Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit (Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit)
- Le Diable s'habille en Prada (The Devil Wears Prada)
- The Queen
Meilleurs maquillages et coiffures[modifier | modifier le code]
- Le Labyrinthe de Pan (El laberinto del fauno)
- Marie-Antoinette
- Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit (Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit)
- Le Diable s'habille en Prada (The Devil Wears Prada)
- The Queen
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
- Les Fils de l'homme (Children of Men) – Emmanuel Lubezki
- Babel – Rodrigo Prieto
- Casino Royale – Phil Meheux
- Le Labyrinthe de Pan (El laberinto del fauno) – Guillermo Navarro
- Vol 93 (United 93) – Barry Ackroyd
Meilleur montage[modifier | modifier le code]
- Vol 93 (United 93) – Clare Douglas, Christopher Rouse et Richard Pearson
- Babel – Stephen Mirrione et Douglas Crise
- Les Infiltrés (The Departed) – Thelma Schoonmaker
- Casino Royale – Stuart Baird
- The Queen – Lucia Zucchetti (en)
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit (Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit)
- Casino Royale
- Les Fils de l'homme (Children of Men)
- Le Labyrinthe de Pan (El laberinto del fauno)
- Superman Returns
Meilleur son[modifier | modifier le code]
- Casino Royale
- Babel
- Le Labyrinthe de Pan (El laberinto del fauno)
- Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit (Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit)
- Vol 93 (United 93)
Meilleure musique de film[modifier | modifier le code]
Anthony Asquith Award.
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
- Le Labyrinthe de Pan (El laberinto del fauno) • Espagne/ Mexique/ États-Unis (en espagnol)
- Apocalypto • États-Unis (en langue maya)
- Rang De Basanti (रंग दे बसंती) • Inde (en hindî)
- Volver • Espagne (en espagnol)
- Black Book (Zwartboek) • Pays-Bas/ Allemagne/ Belgique (en néerlandais, allemand, hébreu)
Meilleur film d'animation[modifier | modifier le code]
- Happy Feet
- Cars
- Souris City (Flushed Away)
Meilleur court-métrage[modifier | modifier le code]
- Do Not Erase – Asitha Ameresekere
- Care – Corinna Faith
- Cubs – Tom Harper
- Hikikomori – Paul Wright
- Kissing, Tickling and Being Bored – Jim McRoberts
Meilleur court-métrage d'animation[modifier | modifier le code]
- Guy 101 – Ian W. Gouldstone
- Dreams and Desires: Family Ties – Joanna Quinn
- Peter and the Wolf (Piotruś i wilk) – Suzie Templeton
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique[modifier | modifier le code]
Carl Foreman Award.
- Andrea Arnold (réalisateur) – Red Road
- Gary Tarn (réalisateur) – Black Sun
- Paul Andrew Williams (réalisateur) – London to Brighton
- Julian Gilbey (réalisateur) – Rollin' with the Nines
- Christine Langan (en) (producteur) – The Last Hangman
Meilleure contribution au cinéma britannique[modifier | modifier le code]
Michael Balcon Award.
Rising Star Award[modifier | modifier le code]
Meilleur espoir. Résulte d'un vote du public.
Fellowship Award[modifier | modifier le code]
Prix d'honneur de la BAFTA, récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma.
Récompenses et nominations multiples[modifier | modifier le code]
Nominations multiples[modifier | modifier le code]
Films[modifier | modifier le code]
- 9 : Casino Royale
- 8 : Le Labyrinthe de Pan, The Queen
- 7 : Babel
- 6 : Vol 93, Little Miss Sunshine, Les Infiltrés
- 5 : Pirates des Caraïbes : Le Secret du coffre maudit, Le Dernier Roi d'Écosse, Le Diable s'habille en Prada
- 3 : Les Fils de l'homme, Marie-Antoinette, Chronique d'un scandale
- 2 : Dreamgirls, Happy Feet, Volver, Venus, The History Boys
Personnalités[modifier | modifier le code]
- 2 : Paul Greengrass
Récompenses multiples[modifier | modifier le code]
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
Films[modifier | modifier le code]
- 3 / 5 : Le Dernier Roi d'Écosse
- 3 / 8 : Le Labyrinthe de Pan
- 2 / 3 : Les Fils de l'homme
- 2 / 6 : Vol 93, Little Miss Sunshine
- 2 / 8 : The Queen
Les grands perdants[modifier | modifier le code]
- 0 / 6 : Les Infiltrés
- 0 / 5 : Le Diable s'habille en Prada
- 1 / 9 : Casino Royale
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Retour de la catégorie meilleur film d'animation.
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 79e cérémonie des Oscars
- 64e cérémonie des Golden Globes
- 32e cérémonie des César